Обзор Boyfriend Dungeon – ухаживать или не добиваться, вот в чем вопрос

В визуальных новеллах нет ничего нового, но они процветали в конце девяностых как ответвление японских приключенческих игр. Эти игры больше интерактивны, чем обычный геймплей, и сосредоточены вокруг путешествия, в котором игрок выбирает между несколькими сюжетными маршрутами, эффективно формируя повествование. Этот жанр также известен своими динамичными симуляторами романтики, хотя в последние годы среда начала обслуживать более широкую базу игроков, выходящую за рамки обычной целевой аудитории. Boyfriend Dungeon представляет жанр roguelike и сплетает захватывающую сюжетную линию с комедийным поворотом, напоминающим такие игры, как Dream Daddy.

Обзор Boyfriend Dungeon – ухаживать или не добиваться, вот в чем вопрос

Издатель: Kitfox Games
Разработчик: Kitfox Games
Выпуск: 11 августа 2021 г. (Switch), уточняется (ПК)уточняется (ПК)уточняется (ПК)
Рейтинг: Подросток
Отзыв на: ПК
Также включено: SWITCH

В визуальных новеллах нет ничего нового, но они процветали в конце девяностых как ответвление японских приключенческих игр. Эти игры больше интерактивны, чем обычный геймплей, и сосредоточены вокруг путешествия, в котором игрок выбирает между несколькими сюжетными маршрутами, эффективно формируя повествование. Этот жанр также известен своими динамичными симуляторами романтики, хотя в последние годы среда начала обслуживать более широкую базу игроков, выходящую за рамки обычной целевой аудитории. Boyfriend Dungeon представляет жанр roguelike и сплетает захватывающую сюжетную линию с комедийным поворотом, напоминающим такие игры, как Dream Daddy.

В последнем приключении Kitfox Games вы создаете своего персонажа, выбирая прически, одежду, местоимения и другие основные настройки с помощью ограниченного инструмента создания персонажа. После этого игроки отправляются на Верона-Бич, чтобы начать новую жизнь при поддержке мамы игрока и их двоюродного брата Джесси. Ваша комната в старых раскопках вашего кузена открывает новый мир возможностей, мир, наполненный людьми, которые могут превращаться в оружие. Поворот визуального романа? Они все невероятно горячие.

История больше, чем ее романтические связи. Речь идет о том, чтобы столкнуться с личными страхами, узнать больше о себе и открыться окружающим, даже если вы ищете простую дружбу. Я чувствовал, что у меня естьВ Boyfriend Dungeon можно сделать больше, чем в обычной нише визуального романа, особенно с выбором игрока в отношении состава персонажей и стиля игры в подземельях. Boyfriend Dungeon смешивается с геймплеем roguelike, что делает его больше, чем просто интерактивным романом. Что касается рогаликов, это довольно снисходительно. Действие простое и повторяющееся. У смерти нет реального наказания, вы просто покидаете Dunj (торговый центр, кишащий монстрами в виде старых сотовых телефонов и видеокассет) и просыпаетесь в своей квартире. В настройках меню также есть дополнительная опция «Щит», позволяющая усиливать защиту в пылу битвы, что должно помочь игрокам, которые ищут более легкое времяпрепровождение. 

На протяжении этого путешествия вы выбираете союзника по оружию, открываете скрытые локации, находите спрятанные сейфы, полные добычи, и находите время между раундами, чтобы провести немного больше времени один на один со своим любовным увлечением. Настройка симпатичная, но ограниченная в разнообразии. Пока вы не достигнете глубины дна, каждый уровень выглядит точно так же, а типы врагов повторяются. Чтобы противостоять этой избыточности, вы можете менять свое оружие перед каждым уровнем, что позволяет вести новые разговоры и боевые стратегии. Например, бегать с кинжалом довольно весело на верхних этажах, в то время как враги все еще находятся на среднем уровне и не слишком сильны. С другой стороны, что-то более мощное, такое как Lasersaber от Seven, — хороший выбор, когда вы спускаетесь на более глубокие уровни, где скрываются более крупные враги. Моим любимым оружием был Сойер, глефа, потому что мы разделяем любовь к поэзии, но они также просто надирают кучу задниц, когда дело доходит до того, что их загоняют в угол посреди боя. По мере вашего продвижения появляется больше случаев встреч с врагами, которые меняют типы врагов.

Настоящий опыт Boyfriend Dungeon заключается в персонажах игры. Основные варианты романтики включают Сандера, плохого парня с секретом, и Валерию, женщину со свободным духом и пестрым прошлым. Есть и разрозненные варианты флирта, которые встречаются на протяжении всей игры, но не входят в «основной состав» любовных увлечений. Есть мужчины, женщины и небинарные потенциальные романтические варианты, с которыми можно познакомиться без давления любви. В отличие от многих игр в этой области, Boyfriend Dungeon не будет наказывать вас за то, что вы предпочитаете одного персонажа другому, вы можете выбрать их всех или вообще никого! А если романтика не для вас, Boyfriend Dungeon позволяет игрокам оставаться друзьями с персонажами, которых они встречают, снимая любое давление, чтобы сделать «правильный выбор».

У каждого персонажа есть своя более глубокая история, которую нужно раскрыть. Некоторые сюжетные линии беззаботны, в то время как другие касаются «реальных» тем, таких как предательство, стремление принадлежать и непрерывный процесс роста как человека. Не каждая сюжетная линия достигает успеха, но каждый персонаж уникален и легко узнаваем. Я сразу почувствовала связь с такими персонажами, как Валерия, и мне понравилось наблюдать за тем, как она заново учится доверять, как в платоническом, так и в романтическом плане. Kitfox отлично справляется с сохранением правдоподобности, несмотря на предпосылку игры. Вы можете дарить подарки самым дорогим вам персонажам, слушать истории друг друга и узнавать друг друга в стиле настоящей визуальной новеллы, проводя свидания и сражаясь с монстрами Дунь. 
 

В начале игры есть предупреждение о содержании, которое уведомляет игроков о различных темах, затронутых в игре, включая элементы преследования, домогательств и того, что означает согласие. С этим предупреждением некоторые посчитали, что этого предупреждения недостаточно, особенно с одним конкретным персонажем, который сразу чувствует себя не в своей тарелке. По мере развития сюжета его ответы становятся все более и более собственническими, и становится ясно, что у вас в руках сталкер. Вы не можете заблокировать его внутриигровые текстовые сообщения, вы не можете помешать ему появляться на свиданиях, и вы не можете по-настоящему дать ему отпор, кроме как указать четкие границы, например сказать ему остановиться, если он скажет что-то слишком неудобное. Хотя мне хотелось бы иметь более реалистичный способ справиться с этим персонажем, я не чувствовал, что его присутствие в игре причиняет ему вред. На самом деле, я чувствовал обратное. Я презирал его как персонажа, но я ценил тот элемент, который он представлял: не все состоит из солнечного света и роз, и вы не всегда можете контролировать, кто вас видит, когда вы выставляетесь напоказ. Он усложнил историю Boyfriend Dungeon, что придало дружбе и отношениям, созданным в игре, больше смысла, обеспечив идеальное сопоставление с тем, как выглядят здоровые связи. Даже если я все еще хочу заблокировать его в забвении. 

В целом, Boyfriend Dungeon — это приятный опыт для поклонников рогаликов и визуальных новелл. Мне нравится, что это дает вам возможность сделать приключение таким, как реклама симулятора романтики, или просто встретиться с некоторыми замечательными персонажами, чтобы подружиться. Boyfriend Dungeon предлагает очаровательный игровой процесс, несмотря на упрощенную механику и повторяющихся врагов. Поскольку в будущем дразнят больше персонажей, я не могу дождаться, чтобы погрузиться, чтобы увидеть, что будет дальше.

Boyfriend Dungeon
Overall
7/10
7/10

Суммарно

Сразитесь с некоторыми монстрами, добудьте несколько мечей и отправляйтесь в приключение самопознания и веселья.