Обзор Age of Empires IV — Король прошлого и, возможно, будущего

В Age of Empires IV игроки могут исследовать восемь различных цивилизаций как в однопользовательской, так и в многопользовательской стратегии в реальном времени. Хотя существует продолжительная кампания, охватывающая несколько цивилизаций, долговечность опыта заключается в многопользовательских встречах. Если многопользовательская игра вам не по душе, вы упускаете изрядную часть игры, но всегда есть стычки, в которых можно сразиться с ИИ на удобном уровне сложности, если вам не хочется сражаться с другими игроками.

Обзор Age of Empires IV - Король прошлого и, возможно, будущего

В Age of Empires IV игроки могут исследовать восемь различных цивилизаций как в однопользовательской, так и в многопользовательской стратегии в реальном времени. Хотя существует продолжительная кампания, охватывающая несколько цивилизаций, долговечность опыта заключается в многопользовательских встречах. Если многопользовательская игра вам не по душе, вы упускаете изрядную часть игры, но всегда есть стычки, в которых можно сразиться с ИИ на удобном уровне сложности, если вам не хочется сражаться с другими игроками.

Age of Empires IV невероятно безопасна в своем исполнении, направляя дух Age of Empires II во многих своих системах, механиках и функциях. В то время как Age of Empires III вышла 16 лет назад, это немного скучно, когда IV играет так близко к Age of Empires II.

Издатель: Xbox Game Studios
Разработчик: Relic Entertainment
Выпуск: 28 октября 2021 г.
Рейтинг: Подросток
Отзыв на: ПК

Есть содержательная кампания, в которой первый сегмент служит обширным учебным пособием, которое может научить даже новичка в RTS собирать ресурсы, формировать контрольные группы и узнавать, как разрушать укрепления, обнесенные стеной. Эти предложения кампании тесно связаны с классической стратегией в реальном времени и в основном включают в себя наращивание сил и ресурсов и уничтожение ваших противников, но здесь есть и несколько приятных сюрпризов. Большая часть хороших вещей, выходящих за рамки обычного, связана с историческими личностями, которые возглавляют войска, которым были даны особые способности для кампании, добавляя немного изюминки и таланта к рутине.

Однако самым приятным аспектом кампаний был не игровой процесс. Вместо этого я получил удовольствие от просмотра видео в стиле исторического канала и сегментов между миссиями. У меня не было такого переподготовки Великой хартии вольностей со времен старшей школы. Некоторые фрагменты видео происходят в необычной манере, когда древние битвы и история накладываются на современную среду. Как бы то ни было, это работает, и у меня появилась мотивация завершить каждую ожесточенную войну с участием Вильгельма Завоевателя, короля Иоанна и других, чтобы раскрыть следующий уровень образовательно-развлекательной системы. Видео-виньетки и бонусный исторический контент делают вещи интересными среди многих традиционных миссий «найди ресурсы и иди».

Внутри восьми разных цивилизаций есть масса разнообразия игрового процесса, даже внутри каждой культуры. Хотите играть невероятно агрессивно? Выбирайте монголов и немедленно начинайте расширяться и оказывать давление на противника. Хотите уничтожить врага на большом расстоянии? Получите несколько английских лучников в ряды! И когда ничего другого, кроме гнева гигантского слона, не будет, выберите Делийский султанат и прорвите противостоящие укрепления. Изучение других уникальных элементов, таких как одна культура, не требующая никаких ресурсов для проведения исследований, обеспечивает большую глубину. Есть чему поучиться и поэкспериментировать с уникальными зданиями, юнитами и игровой механикой каждой фракции, и интересно попробовать разные порядки постройки и пути к победе.

Даже если вы не хотите играть против других игроков в многопользовательском режиме, вы можете объединиться с ними и участвовать в совместных боях против ИИ. Практически каждая игра, в которую вы играете, дает очки опыта, которые идут на разблокировку новых косметических средств, которыми вы можете похвастаться, включая портреты, гербы и городские памятники. Они не заставляют вас играть так, как вы этого не хотите, но предлагают тем, кто решил освоить фракцию, немного визуального чутья, чтобы использовать их в своих матчах.

Жанр стратегий в реальном времени остается актуальным, время от времени подпитываемым несколькими крупными играми. Хотя в Age of Empires IV нет никаких амбиций, чтобы хотя бы слегка потеснить стандарты, установленные Age of Empires II несколько десятилетий назад, сегодня это хороший способ сыграть в классическую стратегию в реальном времени с небольшим блеском и щегольством.

Age of Empires IV
Overall
8.2/10
8.2/10

Суммарно

Собирайте ресурсы, соберите армию и уничтожьте своих противников в стратегии в реальном времени.